Спортивные новости Ленского района

Соревнования Российского уровня

С 4 по 11 февраля в г. Рыбинск прошло Первенство России по лыжным гонкам среди школьников 2002-2003 г.р. На первенстве участвовали спортсмены из 37 регионов России. И дорогу на столь высокого уровня спортивные мероприятия протаптывает юная лыжница, учащаяся СОШ №3 Клуген Елизавета. Она вошла в состав сборной Республики Саха (Якутия). На дистанции 5 км классическим стилем заняла 117 место из 214, в спринте классическим стилем - 130 место из 214 (2 место среди сборной РС (Я)), на дистанции 3 км коньком – 191 место. В эстафете сборная РС (Я): Клуген Елизавета, Пономаренко Светлана, Стуканова Мария, Бутенко Анастасия заняли 28 место из 36.

С 16 по 18 февраля в г. Кемерово в СРК «Арена» состоялось Первенство России по киокусинкай карате среди юношей и девушек 12-13 лет, юношей и девушек 14-15 лет, юниоров и юниорок 16-17 лет. В первенстве приняли участие около 500 человек из 40 регионов страны. От Ленского района принял участие Юшков Олег (тр. Олег Долбараев) в весовой категории 55 кг, в возрастной 14-15 лет. Олег в 1/8 финала уступил призеру этого первенства, бойцу из Кемерово. В основном времени поединок был равный, все судьи дали ничью. В дополнительном времени всего один судья дал очко в пользу ленского спортсмена, что недостаточно для выявления победителя, так как остальное большинство судей так же дали ничью. В итоге объявили взвешивание и боец из Кемерово оказался легче, соответственно победу отдали сопернику Олега Юшкова.

Соревнования Республиканского уровня

С 12 по 18 февраля в г. Якутск прошло Первенство Республики Саха (Якутия) по баскетболу среди юношей и девушек 2001-2003, 2004-2005 гг.р. в зачет VII-х Спортивных игр народов Республики Саха (Якутия).Честь Ленского района отстаивали сборная команда юношей, в составе которой играли: Ширяев Иван, Сухомлинов Игорь, Овчинников Максим, Аникеев Яков, Ефанов Андрей, Добринский Фёдор, Ковалев Александр, Баранов Александр и сборная команда девушек, в составе которой играли Ещеркина Елизавета, Софийчук Диана, Медведева Юлия, Мельчукова, Анастасия, Чугуевская Анна, Корягина Наталья, Мокрецова Кристина, Кобрисова Регина, тренер команд Николай Ещеркин.

Наши девушки из 15 команд заняли 5 место. Юноши в подгруппе заняли лидирующую позицию, тем самым обеспечили себе выход в полуфинал. И уже по итогам финальных встреч, ребята, в итоге, заняли 4 место из 16 команд, I место заняла команда Нерюнгри, II место – Мирный, III место – Якутск. Хорошие результаты показали наши юноши и девушки.

С 12 по 15 февраля в ФМ «Дохсун» города Якутска прошло лично-командное первенство РС (Я) среди учащихся по стрельбе из лука, в котором приняло участие 2 ленских спортсмена: Гайдар Сергей, Корнилова Екатерина (тренер Александр Пляскин).

А с 15 по 18 февраля в ФМ «Дохсун» прошел Чемпионат РС (Я) по стрельбе из лука в зале, в котором приняли участие Глотова Мария, Колосова Екатерина, Гайдар Сергей, Корнилова Екатерина, Присяжнюк Дмитрий, Пляскин Александр.

На Чемпионате нормативы КМС выполнили Присяжнюк Дмитрий, Глотова Мария. Колосова Екатерина выполнила 1 спортивный разряд. Подтвердил звание КМС Пляскин Александр.

С 15 по 18 февраля во дворце спорта «50 лет Победы» прошел Чемпионат РС (Я) по волейболу среди мужских команд ( I лига) (отбор к VII Спортивным играм народов РС (Я)). 7 команд оспаривали путевки на VIIСпортивные игры народов РС (Я): Амгинский, Чурапчинский, Усть-Алданский, Мегино-Кангаласский, Намский улусы, Мирнинский и Ленский районы. Честь нашего района поехали отстаивать: Федоренко Николай, Луканин Алексей, Кондратьев Максим, Анипченко Александр, Чекулаев Александр, Бормотко Андрей, Кузьмин Михаил, Иванов Никита (тренер Юрий Шустов).

Среди мужчин обладатели золотых медалей определились также в последний день чемпионата. При этом на первое место претендовали сразу три сборные команды. А победителем вышли волейболисты Чурапчинского улуса, впервые выигравшие чемпионат Республики Саха (Якутия). На втором месте оказалась сборная Намского улуса, бронзу завоевал Ленский район. Лучшим нападающим признан ленчанин Кондаратьев Максим, ученик 11 класса СОШ №3. Путевки на финальную часть VII Спортивных игр РС(Я) получили: Чурапчинский, Намский, Ленский, Мирнинский, Амгинский, Усть-Алданский.

Мирнинский район

С 16 по 18 февраля на ледовой арене СК им. «60-летия Победы» в г. Мирный прошли соревнования по хоккею с шайбой, посвященные Дню защитника отечества «23 февраля», где места разыгрывались в двух возрастных категориях: 2003-2005 г.р. и 2006-2009 г.р. Участвовало по 3 команды в каждой возрастной группе. От Ленского района выступили 2 команды. Ребята старшей группы заняли 2 место, уступив победу мирянам, а младшая группа заняла 3 место.

17 февраля в г. Удачный в спортивном зале ОЦ УО КСК АК «Алроса» (ПАО) Прошло Открытое Первенство УО КСК по дзюдо среди юношей и девушек, посвященное Дню Защитника Отечества, где 140 дзюдоистов показывали свое мастерство на татами. Ленчане показали хорошие результаты. Итог таков: