Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Крещение Господне – 2024: водосвятие и традиционные купания

18 и 19 января по всей стране происходят два уникальных православных события. Первое – это освящение воды, известное как водосвятие.

Вторым по значимости и масштабности мероприятием является купание в проруби. Отец Анатолий провёл обряд освящения воды в обустроенной проруби. Прорубь в эту ночь называют также купелью или иорданью – по названию реки Иордан, где крестился Иисус Христос, погружаясь в освящённые воды. После освящения иордани состоялись первые купания православных верующих горожан. По общепринятому поверью вода в проруби является источником оздоровления, как тела, так и души.

Крещение Господне

Крещение Господне

Крещение Господне

Крещение Господне

Традиционные Крещенские купания в проруби закончатся сегодня в полночь. Крещенскую воду можно набирать как 18 января, в Крещенский Сочельник, так и 19 января, в сам Праздник. Вода, освящённая накануне и в сам день Богоявления, имеет одну и ту же благодать. На берегу реки рядом с палаткой оборудован водоём, откуда горожане могут набрать святой воды.

Крещение Господне

Напомним ленчанам, что прежде, чем окунуться в прорубь необходимо соизмерить благочестивые намерения с состоянием своего здоровья. Ведь помимо купания в проруби существует примета, что не только вода, но и снег в этот день обладает целительной силой. Поэтому, им можно растереть лицо и руки, чтобы придать коже сияющий вид и укрепить здоровье.

Крещение Господне

Крещение Господне

С этим светлым праздником в народе связано немало примет. По погоде на Крещение определяли, какими будут предстоящие месяцы. Так, если в ночь на 19 января ясно и морозно — лето будет сухим и жарким.

Пресс – служба администрации Ленска

Добавить комментарий

Читайте также: