Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Спешить, тушить, спасать - для них обычная работа

У каждого своё понятие подвига.  Для кого-то подвиг - побороть вредную привычку, слетать в космос, покорить вершину Олимпа, для кого-то - снять кота с дерева или уступить пожилому человеку место в автобусе. Но всё же, для большинства из нас настоящий подвиг - спасать людей, бороться за их жизнь, ценою собственной жизни.

К числу тех, кто, каждодневно не задумываясь, рискует своей жизнью ради спасения людей, относятся представители одной из самых опасных профессий «пожарные».

Что может быть опаснее ежедневного вступления в неравный бой с полыхающей и разбушевавшейся стихией?  Спасения людей, оказавшихся в плену огня? Для многих вынести человека из огня или спасти чью-то жизнь ценою собственной - это подвиг, а для пожарных -  привычная и каждодневная работа.

30 апреля свой профессиональный праздник отмечают наши местные бойцы с огнём –  личный состав и ветераны Государственной противопожарной службы Ленского гарнизона пожарной охраны. 

Они в строю 24 часа в сутки, они не пройдут мимо чужого горя, всегда приедут на помощь гражданам и помогут попавшим в беде, первыми войдут в огонь, пекло, дым. На их плечах сотни спасённых жизней. Помимо тушения пожаров противопожарная служба выезжает на дорожно-транспортные происшествия, ликвидацию аварий ЖКХ, участвует в мероприятиях по безопасному пропуску паводковых вод в Ленском районе.

В пожарную охрану Ленского района входит больше 200 человек личного состава, которые обеспечивают безопасность населения района; современная техника и оборудование, которые делают работу структуры эффективной, мощной, способной противостоять любым угрозам природного и техногенного характера. Возглавляет структуру опытный профессионал, полковник внутренней службы Бушуев Вячеслав Сергеевич. 

В их работе всегда существует опасность возникновения  чрезвычайных ситуаций. Это связано с расположением в черте города ряда опасных производственных объектов. Обстановка осложняется и наличием большого количества разрушенных строений деревянного жилого фонда, который остался после разрушительных наводнений 1998 и 2001 годов. За истекший период 2013 года на территории Ленского района было зафиксировано 94 пожара, за первый квартал текущего года - 24. 

Однако, несмотря на все непростые условия несения службы, гордостью гарнизона всегда были его сотрудники: 5 человек награждены Государственными наградами РФ, более 70 человек наградами МЧС России.  Пожарно-спасательная служба Ленского района на протяжении последних трех лет является одной из лучших не только в РС (Якутия), но и на Дальнем Востоке.

Наряду с повседневной работой спасателями и пожарными проводится много интересных мероприятий: спортивные соревнования, работа с юными спасателями, встречи с ветеранами пожарной охраны, которые отдали любимому делу лучшие годы своей жизни, внесли весомый вклад в её становление и бережно передают многолетний опыт работы молодому пополнению. 

Идут года, меняется жизнь. За 57 лет существенно изменилась и Ленская пожарная охрана. Но, неизменным для всех осталось лишь одно – добросовестно выполнять свой служебный и гражданский долг, проявлять стойкость, выдержку и мужество при выполнении сложных и ответственных задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Мария ПЕТРАШОВА

 

 

Добавить комментарий

Читайте также: