Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

«Банные» проблемы

Когда-то в Ленске было три городские бани. На сегодня из них осталась лишь одна. Однако и она переживает не самые лучшие времена.

Ранее, когда баня находилась в пользовании и на полном содержании муниципального предприятия  ГУП «ДЕЗ по ЖКХ», острых проблем не возникало. Предприятием обеспечивалась бесперебойная работа бани, проводилась регулярная санитарная обработка и капитальный ремонт помещения. Но после того как предприятие было признано банкротом, муниципальная власть   передала здание городской бани в долгосрочную и безвозмездную аренду в частные руки. Казалось, на первый взгляд, такое применение здания должно было не только улучшить состояние городского имущества, но и создать дополнительные условия для развития малого бизнеса. Однако на практике эффективного управления муниципальным имуществом не получилось.  Несмотря на ежегодную финансовую поддержку со стороны властей, ситуация с городской баней стала критической.

Одним из важных мероприятий этого года стало решение о безвозмездной передаче из собственности Ленского района в собственность города объекта городской бани. Однако у городских властей и депутатов городского Совета накопилось немало вопросов, касающихся финансово-хозяйственной деятельности, технического состояния и износа здания банного комплекса в целом.  На одном из совместных заседаний администрации города с депутатами было принято совместное решение о необходимости создания выездной комиссии для обследования объекта городской бани.

В начале октября, созданная комиссия выехала на объект и произвела осмотр и обследование бани. На лицо, агрессивная щелочная среда (влага и пар сделали свое дело). Было выявлено следующее: пришло в негодность  отопление, центрально-паровое находится в аварийном состоянии, местами там образовались свищи на отопительных приборах, трубах и течь.  Скрытая центральная канализация вообще оставляет желать лучшего, там требуется полный капитальный ремонт.  Отопительные печи в женском и мужском отделениях  требуют срочной замены.  Внутренняя отделка здания (потолки и стены) шелушатся и облупливаются.

И это далеко не полный перечень проблем, который имеется в бане. Комиссия пришла к выводу о том, что построенное ещё в 1974 году строение, теперь уже прошлого века, требует срочного капитального ремонта, на который нужны колоссальные деньги. Согласно только предварительной смете, составленной специалистами городской администрации, на полную реконструкцию бани требуется более 10 миллионов рублей.

Понятно, что это не дело одного дня. Содержать  такое крупное санитарное хозяйство очень дорого и сложно. Не проще ли закрыть объект?! Нельзя. Городская баня - стратегически важный социальный объект, который при любом раскладе необходимо сохранять, так как в нём нуждаются наши горожане. Ведь пострадают от этого, прежде всего, люди, проживающие в не благоустроенных домах, да и просто любители легкого и не дорогого пара.

После регистрации перехода права собственности, администрация города намерена решать накопившиеся проблемы, а депутаты городского Совета всячески содействовать в их решении. Перед городской властью стоит несколько задач: осуществить ремонт социального объекта и привлечь инвесторов, которые смогут обеспечить бесперебойную работу бани и развитие предприятия.  А для этого необходимо работать в более тесном контакте с депутатами и властями районного уровня, которые тоже должны быть заинтересованы в безболезненном и скорейшем решении «банных» проблем.

Мария ПЕТРАШОВА
Фото автора

  

  

  

  

  

Добавить комментарий

Читайте также: