Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Хорошее подспорье, такое многоборье

Похоже, что проведение соревнований по автомногоборью среди подразделений ПУ «Алмаздортранс» уже становится доброй традицией. После того, как аналогичные мероприятия состоялись внутри предприятий управления, в последнюю субботу сентября померятся силами и претендовать на звание лучшего в юбилейный для «Алмаздортранса» год решили сильнейшие водители управления.

Программа проведения нынешних, третьих по счёту в их истории, соревнований, претерпела определённые изменения. В этот раз автомногоборье проходило на территории двух предприятий – Ленского автотранспортного предприятия №1 и Ленского речного порта.

Первым этапом выступила теоритическая часть в 1 автоколонне ЛАТП-1. Здесь 16 конкурсантам из четырёх команд, представляющим ленские и мирнинские подразделения ПУ «Алмаздортранс», предстояло показать свои безукоризненные знания правил дорожного движения и умение оказать первую доврачебную помощь, пострадавшему в результате ДТП.

Конкурс профмастерства
Теоретический этап

Далее участники соревнований переместились на территорию речного порта, где на специально оборудованной площадке стартовала практическая часть автомногоборья. Учитывая прошлогодний печальный опыт участия команды управления в аналогичном мероприятии на уровне Компании, где её членам после «Вольво» пришлось водить «МАЗ», в нынешнем году в качестве транспортных средств выступали такие марки отечественного автопрома, как «КамАЗ» и «ГАЗель». И здесь в качестве основных критериев выступали несколько скорость, а правильность выполнения конкурсных заданий.

Последние, кстати, также были обновлены. На трассе прохождения появились новые этапы. В частности, задание «Колея». Имитирующие её кубики были расставлены так, чтобы конкурсант, выполняя его не задел их. Следующий этап – параллельная парковка, то есть водитель, проезжая прямо, должен был задним ходом припарковаться в установленное границами место.

Конкурс профмастерства
Задание «Остановка на подъёме»

При управлении бортовой «ГАЗелью», участники соревнований, выполняли упражнение «Кольцевое движение». Его суть заключалась в том, что сперва им предстояло пройти по кругу в одном направлении, а затем, остановившись, сделать то же в обратном направлении задним ходом.

Конкурс профмастерства
В дело вступает «ГАЗель»

Ещё одна новинка завершившихся соревнований – это перенос кольца. В ходе его выполнения, водителям было нужно в плавном движении, без остановок и открывания двери, снять кольцо с одной стойки и повесить его на другую. – Вроде бы и не сложные задания, - включается в разговор один из организаторов соревнований по автомногоборью, и.о. ведущего инженера ПУ «Алмаздортранс» по безопасности дорожного движения Дмитрий Силин, - но не каждый смог безошибочно выполнить ту же параллельную парковку и ряд других заданий. Для этого нужно было обладать соответствующими навыками практического вождения.

Конкурс профмастерства
Очередной этап «Перенос кольца»

Несмотря на неблагоприятные климатические факторы 24 сентября, на импровизированном полигоне кипели нешуточные страсти. Каждый из конкурсантов был настроен решительно, но в расчёт брались все нюансы, от знания ПДД до виртуозного владения автотранспортным средством.

Подведя итоги, беспристрастное жюри огласило результаты автомногоборья. Их безусловным победителем в личном зачёте стал Владислав Пожидаев, представлявший Ленское автотранспортное предприятие №1. Немного уступил ему водитель ЛАТП-2 Максим Зиновьев. А замкнул призовую тройку представитель Мирнинского участка ЛАТП-1 Дмитрий Савельев. В командном зачёте в лидеры выбились представители Ленского автотранспортного предприятия №1.

Как отметил главный судья соревнований Сергей Момот, наряду с проявлением командного духа и спортивного азарта, свойственного мероприятиям подобного уровня, а также возможностью раскрыть свой потенциал, немаловажным стимулом для каждого из участников была и материальная составляющая. В зависимости от места, каждый из призёров на торжественных собраниях, посвящённых Дню работника автомобильного транспорта, получит денежное вознаграждение от 10 до 17 тысяч рублей. Остальным участникам завершившихся соревнований по автомногоборью будут вручены поощрительные призы

Итак, результаты подведены. Теперь победителям в личном зачёте, а также, занявшему четвёртое место в нём представителю Мирнинского участка ЛАТП-1 Дмитрию Строганову, предстоит не посрамить честь управления на предстоящих в середине октября соревнованиях по автомногоборью среди подразделений АК «АЛРОСА», которые пройдут под эгидой Межрегионального Профсоюза «Профалмаз» в приполярном Удачном.

Наградой будущему победителю станет бесплатная путёвка в санаторий, который он выберет самостоятельно. Не исключено, что в следующем году эстафету у Удачного примет Ленск, где к осени 2017 года планируется оборудовать полигон, способный принимать участников со всех производственных площадок акционерной компании.

Сергей Борисов

Добавить комментарий

Читайте также: