Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

История из жизни. Цена ЗДОРОВЬЯ?!

Известная всем поговорка о том, что здоровье не купишь, на сегодня верна лишь отчасти.

Самый страшный момент - когда жизнь или здоровье зависит от нехватки средств. Мы часто думаем, что с нами ничего не случится. Однако никто из нас не застрахован от внезапно подступившей болезни или несчастного случая.

«Помогите восьмилетней Яне Каримовой», - такие призывы о помощи пестрят с начала февраля на многих социальных сайтах. Обсуждения ситуации переросли в настоящие дебаты и приняли широкий масштаб.

Давайте разберемся поэтапно?!

Первые призывы о помощи были опубликованы в Ленской БЕСПЛАТНОЙ газете, на страницах соцсети «Одноклассники» и на официальном сайте  www.gorodlensk.ru, в разделе добровольный помощник.

Из сообщений звучала следующая информация: «2 класснице Яне Каримовой требуется лечение в г. Якутске. Из-за несчастного случая в школе, девочка прикована к постели с диагнозом КОМПРЕССИОННЫЙ ПЕРЕЛОМ ТЕЛА. Яну воспитывает бабушка, им нужна материальная помощь для оплаты билетов и проживания (сопровождающего лица)»

Ситуация с девочкой не осталась в стороне, последовали отклики и активные обсуждения. В комментариях посетители сайта разделились на два «лагеря». Одни высказывания содержали негатив, ложь и злобу, другие - надежду, истину, доброту и сострадание.

Добровольный помощник, вопрос 1078, ответ 2: «Родители у девочки есть, но лишены прав, так что это первая неправда! Во-вторых - где подтверждение, что девочка получила травму в школе, это официально зафиксировано? так что нечего на каждом столбу кричать, что травма получена в школе! В-третьих, травма получена в декабре, а деньги начали собирать в феврале - странно, не правда ли? В-четвёртых, ЦРБ не отказывается оплачивать поездку в Якутск, но есть ли в этом необходимость? В-пятых, на сегодняшний день ребёнок не прикован к постели! Дай бог здоровья ребёнку, но наживаться на несчастном случае - грех! Хотелось бы услышать мнение врачей и официальные документы! В нашем городе есть семьи, в которых действительно есть очень больные дети, которым нужна помощь, но они молчат, скрывают и борются со своим горем самостоятельно!»

Ответ 3: «Вы хотите, чтоб все замолчали и сидели как другие! Интересный настрой! А на школу не напирают, и никто не говорит, что родителей нет, они есть, но в жизни ребенка не участвуют, а воспитывает бабушка и содержит на пособие и свою пенсию. Да, конечно странно, что в феврале! а не раньше. Весь январь Яна с бабушкой пролежали в больнице без результатов и никто не знал, и сама Орлова О. молчала, только случайно пару добрых людей узнали об этом и подали эту информацию в соц.сетях и много других, не менее добрых, отозвались с поддержкой и помощью. И не "начали собирать", а выступили с просьбой оказать помощь! О наживе никакой речи быть не может! "не прикована". Я была у Яны, она лежит в постели, руки-ноги шевелятся, но сидеть категорически нельзя, а вставать и ходить физически очень больно…….».

Почитав обсуждения сторон, чтоб разобраться в ситуации детально, для начала я посетила дом Яны Каримовой и встретилась с ней лично. Войдя в квартиру, меня встретила бабушка девочки – Ольга Викторовна Орлова, которая проводила в комнату к Яне. 

Бледная, но улыбчивая Яна с большими карими глазами не могла не затронуть моё сердце. Я старалась не обсуждать с ней состояние ее здоровья, в тот момент мне хотелось отвлечь девочку хоть на миг от болезни. Ситуация и так видна «на лицо». Проиграв с ней больше часа в игру «морской бой», мне то и дело приходилось наблюдать на её лице боль, которую она испытывала, когда заигравшись, пыталась приподняться с подушки. Смотришь на этого искреннего, жизнерадостного ребёнка и страшно представить, что ей приходится переживать каждый день. Так получилось, что Яне бабушка заменила маму.

После встречи, мой путь следовал в Ленскую ЦРБ за комментариями к лечащему врачу пациентки - заведующему отделением хирургии, Евгению Мосееву. 

- «6 января девочка с жалобами поступила в детское отделение Ленской ЦРБ, а уже 9 января была переведена к нам в хирургическое отделение, где пробыла почти месяц. Озвучить Вам диагноз не могу, так это является врачебной тайной. Снимки девочки были направлены на консультацию в город Якутск заведующему травматологическим отделением республиканской больницы №1, там сказали о том, что показаний к госпитализации у девочки нет. Лечение она может получить здесь, а если и ехать, то в амбулаторных условиях на обследование в поликлинику. Касательно денег, которые они собирают, то проезд, обследование и дальнейшее лечение на всех детей до 18 лет, включая сопровождающего, оплачивается за счет средств Ленской ЦРБ. Зачем ими была развернута деятельность по сбору денег, мне не понятно. Экстренных показаний для оперативного лечения нет. На сегодня им выдано направление в детское отделение нашей больницы, для дальнейшего обследования в плановом порядке. Всё это было разъяснено бабушке и родственникам девочки. В виде лечения им был назначен для постоянного ношения корсет и постельный режим. Девочке можно либо лежать, либо стоять, сидеть категорически запрещено. Есть, конечно, сопутствующие патологии, которые надо обследовать, но они никак не связаны с поставленным диагнозом.  Назначенное лечение соответствует заболеванию, пациентка не нуждается в дополнительных финансовых затратах».

Пока Яна с бабушкой лежали на очередном обследовании уже в детском отделении Ленской ЦРБ, обсуждения на сайтах всё больше набирали обороты. Люди требовали отчета о диагнозе девочки, о собранных средствах и обвиняли бабушку в наживе на травме ребенка.

Ответ не заставил себя ждать. 17 февраля, на официальном сайте МО «Город Ленск» исполняющая обязанности районного педиатра Анна Нохай дала официальные комментарии, в которых говорилось о том,  что на сегодняшний день девочка Каримова Яна консультирована заведующим травматологии и ортопедии РБ №1 НЦМ г.Якутска Павловым Романом Николаевичем, которому были отправлены снимки на заочную консультацию и диагноз закрытого компрессионного перелома тела. Th12 был снят. Девочка проходит обследование в условиях детского отделения на наличие соматического заболевания. После установления предварительного диагноза, если будет необходимость, Ленская ЦРБ отправит ребенка на специализированное обследование и лечение в город Якутск. Оплата проезда ребенка и сопровождающего до Якутска будет обеспечена Ленской ЦРБ.

Мы публикуем диагнозы, которые были поставлены Яне Каримовой согласно полученным выпискам, которые по нашей просьбе предоставлены бабушкой: закрытый компрессионный перелом тела Th12, не исключён травматический менингорадикулит 4 грудного и поясничного отдела позвоночника  и последний поставленный диагноз радикулопатия с истерикоподобными наклонностями.

В общем, диагноз перелома нашими специалистами ЦРБ был снят, а в направлении на обследование в Якутск отказано с ссылкой на отсутствие мест.

В связи с тем, что здоровье девочки после очередного обследования не улучшилось, а точный  диагноз специалистами нашей ЦРБ  так и не был поставлен, сразу после выписки, на собранные средства, добровольным помощником Ксенией Быковой была организована поездка в город Новосибирск. О том, что девочка прилетает на обследование, и возможно последующее лечение, организатором было оговорено заранее в ходе телефонных переговоров с новосибирскими врачами. 

Уже 25 февраля, Яна в сопровождении своей бабушки улетели в г. Новосибирск для обследования в НИИТО в отделение травматологии, ортопедии и нейрохирургии, где их на приём ждали врачи. Утром следующего дня началась полная диагностика ребенка. Уже поставлен диагноз – закрытый не осложненный компрессионный перелом 3, 4, 5 и 7 позвонков и найдены многие другие заболевания, о которых будет сообщено дополнительно.  По окончанию уже назначенных консультаций у врачей кинезиотерапевта, эндокринолога и невролога, по приезду,  Ольга Викторовна предоставит для обнародования  полный отчет о потраченных средствах (всего собрано 210 тысяч рублей) и результаты обследования.

Справедливости ради отмечу, что действительно, случаев мошенничества на горе людей немало. Таких обманов множество. Но, что мешает нам быть внимательней? Не просто закидывать деньги в копилки, а сходить по указанному адресу, позвонить по телефону и проверить информацию, чтоб потом беспочвенно не обвинять в шарлатанстве? Возможно, побоявшись доверить свои деньги аферисту, вы пройдёте мимо настоящей мольбы о помощи. Не будьте равнодушны. Возможно, от Вас зависит чья-то жизнь! Творите добро, оно обязательно вернется в стократном размере! Только от души!

Хочется выразить особую благодарность тем, кто помог сделать Яне огромный шаг к выздоровлению. Вы дали шанс маленькому незнакомому вам ребенку вернуться к здоровой жизни через пожертвование денежных средств на лечение.

Мария ПЕТРАШОВА

Добавить комментарий

Читайте также: