Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

«Лаборатория Любознайки»

В современном мире перед обществом ставятся всё более сложные задачи, среди которых всестороннее развитие личности в процессе обучения, в том числе и на основе активизации исследовательской деятельности детей, которая способствует установлению истины, развитию умения работать с информацией, формированию исследовательского стиля мышления.

Особенно это актуально для учащихся начальной школы, поскольку именно на этом этапе учебная деятельность является ведущей и определяет развитие главных познавательных особенностей развивающейся личности.

Детская библиотека не остаётся в стороне: активно принимает участие в работе научно-практических конференций; помогает в выборе темы исследований и обеспечивает необходимой информацией; проводит мероприятия, помогающие ответить на многие вопросы пытливых умов.

28 марта библиотеку наполнили звонкие голоса первоклассников – дети пришли на мероприятие «Лаборатория Любознайки». Главным героем встречи стала шестилетняя Катя Саяпина, которая однажды задалась вопросом: «А когда же появилась профессия «Парикмахер»? Этот вопрос возник у Кати неспроста, ведь её прабабушка и бабушка были парикмахерами. Вместе с мамой Еленой девочка провела большую поисковую работу, которая отразилась в презентации. Школьники с большим интересом слушали воспитанницу детского сада «Звездочка».

Я - исследователь

Мы окружены множеством предметов, явлений, закономерностей, понять которые можно опытным путём. Простые опыты продемонстрировали наши постоянные читательницы Валерия Митлицкая, Яна Гордеева и Анастасия Мешкова. Девочки увидели однажды в библиотеке полочку с книгами о проведении простейших, но очень интересных опытов в домашних условиях и решили их освоить. Получилось! Да так, что многие ребята после мероприятия тоже взяли такие книги домой, чтобы вместе с родителями на каникулах найти ответы на некоторые вопросы. Надеемся, что это мероприятие станет отправной точкой в исследовательской деятельности ребят!

Я - исследователь

Информация и фотоматериал предоставлены МКУК «ЛМЦБС»

Добавить комментарий

Читайте также: