Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Алгыс Солнечному коню

По настоящему жарким выдался день якутского национального праздника. В обрядовом комплексе городского парка Ысыах начался с обряда очищения гостей и праздничного тюсюльгэ священными дымокурами. С благословения Аан-Алахчын Хотун начался праздник.

На церемонии открытия были задействованы лучшие коллективы города и района. По календарю этот год – Год лошади, поэтому был проведен обряд алгыса «Культ поклонения Солнечному коню», а завершился праздничным осуохаем. Сразу начался конкурс запевал осуохая.

На площади Ленина по инициативе главы МО «Город Ленск» Александра Хорунова впервые прошел районный межнациональный конкурс красоты и таланта «Этно-Краса-2014», в котором восемь участниц представили культуру своего народа. В визитной карточке каждая девушка выступила в национальном костюме и угостила жюри и зрителей традиционным национальным блюдом своего народа.

Во втором этапе девушки показывали свои таланты: кто-то пел, кто-то танцевал, а кто-то играл на хомусе. Самым красочным получился последний этап – дефиле. Все красавицы потрясающе выглядели, доказав, что красота не имеет национальности, но каждой из них удалось подчеркнуть этнические особенности женской прелести. Отдельно хочется отметить девушек из бурятской общины «Уряал» – на них были шикарные костюмы с использованием меха.

Труден и ответственен выбор жюри в подобных конкурсах. Но он был сделан: звание «Мисс Этно-Краса-2014» и сертификат на сумму 50 000 рублей от спонсора конкурса компании ООО «Янта-Братск» увезла в Беченчу якутская красавица Нарыйа Попова.

На празднике лета традиционно прошел конкурс национальной одежды, в котором гран-при завоевала семья Ефремовых. Также состоялся конкурс исполнителей тойука и народной песни. Победили в этом конкурсе Людмила Николаева и Семён Попов.

Ысыах завершился большим праздничным концертом творческих коллективов города и района. Также в концерте зажигали артисты якутской эстрады – Jeada (Егор Васильев) и Куннэй (Ульяна Сергучева), которых пригласили на Ысыах Ленское управление культуры и городская администрация. 

Анна ИВАНОВА
kulturalenska.ru


«Мисс Этно-Краса-2014», фото Полины Клачковой

Мисс Этно-Краса-2014

Слева направо: Аюна Ламуева, Алена Зюзина, Кундуз Матаева, Нарыйа Попова, организатор Алёна Сухих, спонсор ООО «Янта-Братск» Сергей Кучинский, организатор Марина Шмидт, Татьяна Подольская, Василий Козырев – замглавы МО «Город Ленск», Ксения Соина, Анастасия Ельникова, Алина Парпаева

Мисс Этно-Краса-2014

Добавить комментарий

Читайте также: