Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

«Галерея охотников» в Ленске

Охота верхом на олене-фото конкурса-выставки Галерея охотниковВ рамках объявленного Года охраны окружающей среды, с целью популяризации охоты, активного отдыха, пропаганды здорового образа жизни, развития эстетического и этического отношения к охоте, а также бережного отношения к природе, как у любителей, так и у профессиональных охотников Ленский историко-краеведческий музей и Комитет охраны природы организовали районную выставку - конкурс «Галерея охотников».

Для современного человека охота – это одна из редких возможностей оживить древние инстинкты, почувствовать себя частью мира, лишенного навязчивого сервиса, механизированности, семейных дрязг и информационных перегрузок. В Ленском районе немало охотников. В конкурсе приняли участие 40 фоторабот десяти охотников.

Как известно всем, хорошие фотографии дают зрителю ощущение полной гармонии- с природой, с миром, с самим собой. Именно в этом и заключается ценность фотовыставки «Галерея охотников».

Есть красивое выражение: «Фотография - это застывшая поэзия души фотографа». И, как здорово, что именно они, простые люди, охотники - промысловики и просто любители природы, смогли передать нам, зрителям, это замечательное чувство! И то, что, казалось бы, скрыто от обычного глаза, что хочется запечатлеть для истории, для своих потомков, поделиться этим очарованием с кем-то, видит истинный в душе художник! И, конечно же, никто из этих «художников» не мог и предположить, что их «полотна» будут когда-либо украшать стены Выставочного зала историко - краеведческого музея!

В редких, уникальных кадрах запечатлены охотничьи династии, интересные моменты из охотничьей жизни, добытые трофеи и красоты природы.

Именно естественность, жизненность и простота стали главными критериями оценок компетентного жюри в составе: Кузьминой С.А.- и.о.директора музея. Стадник Л.А.- главного хранителя фондов музея, Алексиогло В.В.- фотографа - любителя,  Балаева В.А.- зам.директора ГПК и О, художника и Мыреева Б.Р.- старшего госинспектора особо охраняемых территорий Министерства охраны природы по Ленскому району.

Работы были представлены по четырем номинациям. В номинации «Интересный трофей» 1 место занял Борис Алексеев из с.Южная Нюя с фотографией «Рыжая лисица», в номинации  «Ретро-фото» 1 место было присуждено  Анне Ивановой с фотографией «Охота верхом на олене» (из семейного архива), в номинации «От поколения к поколению» 1 место жюри присудило Анатолию Будко за фото «Я научу тебя метко стрелять», в номинации «Зоркий объектив» 1 место  занял Александр Дюков за работу «Хозяин тайги».

Посетители выставки благодарили организаторов за проведённое мероприятие, оставляя свои впечатления в «Книге отзывов», подчёркивая, насколько это важно нынешнему и будущим поколениям.  Ими было предложено сделать выставки любителей охоты и рыбалки традиционными и ежегодными.

Выставка будет работать до середины мая.

Светлана Кузьмина

Добавить комментарий

Читайте также: