Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Ответственность за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Конституция РФ устанавливает, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ.

С 01 октября 2023 года по 31 декабря 2023 года на территории РФ проходит осенний призыв граждан в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации.

Федеральным законом от 31.07.2023 № 404-ФЗ, вступившим в силу с 01.10.2023 года, внесены изменения в статью 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях - неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.

Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, влечет наложение административного штрафа в размере от 10 до 30 тысяч рублей.

За несвоевременное уведомление в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией на гражданина, может быть наложен штраф в размере от 1 до 5 тысяч рублей.

Гражданин, не сообщивший в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о выезде из РФ на срок более шести месяцев или въезде в РФ либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий, может быть привлечен к административной ответственности с наложением штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

В случае несообщения в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде в период проведения призыва на срок более 3х месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, установлено наказание в виде штрафа в размере от 10 до 20 тысяч рублей.

И.о. прокурора Ленского района
Е.М. Костин

Добавить комментарий

Читайте также: