Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Роспотребнадзор    

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО РС (Я)


  678144, г. Ленск РС(Я) ул.Ленина, 54а     |    тел.(факс) 8(411-37) 4-21-61     |     lens@14.rospotrebnadzor.ru 

Информирование индивидуальных предпринимателей и юридических лиц о проведении Роспотребнадзором в 2024 году внеплановых проверок

3 ноября 2023 года вступил в силу приказ Роспотребнадзора «Об утверждении перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей», согласно которому при несоблюдении продавцом требований Роспотребнадзор вправе провести проверку по согласованию с органом Прокуратуры.

Это в первую очередь касается предпринимателей и юридических лиц, которые занимаются реализацией следующих групп товаров:

- табачная или никотинсодержащая продукция, кальяны, устройства для потребления никотинсодержащей продукции;
- питьевая вода;
- фотоаппаратура;
- молочные и молокосодержащие продукты;
- одежда и обувь из натуральных материалов;
- парфюмерная продукция;
- товары легкой промышленности;
- шины.

Причиной внеплановых проверок Роспотребнадзором может стать торговля продукцией без маркировки, повторность кодов, нахождение позиции в торговом обороте на протяжении 2х лет и более. Продавцов молочных продуктов могут проверить, если в среднемесячном объеме продаж свыше 5% приходится на просроченные товары.

В 3 квартале 2023 года Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по РС (Я) в Ленском районе было проведено две проверки по сработавшим индикаторам риска. Проверки были проведены в отношении индивидуальных предпринимателей, которые зарегистрированы в ГИС МТ «Честный знак» по табачной, никотинсодержащей продукции и упакованной питьевой воде.

В настоящее время для организаций и предпринимателей действует мораторий, в рамках которого проверки ограничены, но при срабатывании индикаторов риска, при согласовании с органом Прокуратуры субъект подлежит проверке.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РС (Я)
Территориальный отдел в Ленском районе

Добавить комментарий

Читайте также: