Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Ярче и светлее

Освещение улиц в вечернее и ночное время не только придает городу статусность, но и показывает отношение властей к территории. Особенно актуально это в зимних условиях Якутии, когда путь на работу и обратно происходит в сумерках. Кроме того, с уличным освещением напрямую связана безопасность дорожного движения, так как наиболее высокая аварийность по статистике приходится именно на темное время суток. Какова на сегодняшний день ситуация с уличным освещением в Ленске? Комментарий председателя Комитета имущественных отношений МО «Город Ленск» Олега Чернова.

- В нынешнем году мы участвовали в программе «Местные инициативы», претендуя на освещение ул.Победы. Для нас это приоритетная дорога, учитывая транспортные развязки, а также то, что значительная часть пути маршрутных автобусов проходит именно по ней. Население приняло активное участие в голосовании и поддержало наше предложение. В бюджете муниципального образования было заложено софинансирование в пределах миллиона рублей и полтора миллиона нам выделила республика. Направлений было много, но за освещение, как за приоритетный вопрос проголосовало большинство населения. То есть поддержало нас, так это предложение было от комитета.

Таким образом улицу Победы мы осветили. Там подразумевался подвес по существующим опорам, на которые мы и установили светодиодные светильники. С учетом того, что это конкурентоспособная процедура, у нас в ходе торгов произошла экономия. За счет этого мы осветили еще дополнительные улицы – подъездные пути к мкр.Мухтуйский, переулок Больничный от ул.Чапаева до ул.Фурманова, улицу За мир (также подвес по существующим опорам) ул.Чернышевского, улицу Дружбы, Ленских событий, все эти работы уже выполнены и светильники введены в эксплуатацию. Также проведена реконструкция освещения улицы Каландарашвили. В ближайших планах освещение ул.Орджоникидзе от ул.Ойнского до ул.Пролетарской. Всего с 2013 года муниципальным образованием на 35 улицах города установлена 171 опора и 707 светильников (125 - в текущем году). Работа в данном направлении продолжается.

Уличное освещение по улице Победы Уличное освещение по улице Победы

Пресс-служба МО «Город Ленск»

Фото Константина Николаева

Добавить комментарий

Читайте также: