Добровольный помощник

Ваш вопрос юристу

Ваш вопрос специалисту по жилью

Интернет-приёмная главы города Хоронова

6. Прочие актуальные жилищные вопросы

Мою квартиру залили водой соседи сверху. Кто должен возместить затраты на ремонт?

Затраты на ремонт должна возместить виновная сторона. При заливе следует немедленно обратиться в управляющую организацию (другому исполнителю) и потребовать вызова специалиста для составления соответствующего акта. В нем должны быть указаны:

- полные имена и места жительства всех лиц, участвовавших в осмотре;

- дата проведения осмотра;

- время начала и время окончания осмотра;

-причина залива и виновная сторона

- детальное описание повреждения жилых помещений и имущества.

- указание на факт приглашения на осмотр квартиры лиц, виновных в причинении ущерба (если они отсутствовали дома или отказались придти);

- подписи всех лиц, участвовавших в проведении осмотра.

Когда виновники ЧП – соседи, они обязательно должны присутствовать при осмотре и подписать акт обследования. В случае их отказа, об этом должна быть сделана соответствующая запись в акте.

Иногда может произойти залив по вине обслуживающей организации (т.е. организация, которая осуществляет эксплуатацию вашего дома на основании договора на обслуживание), например, вследствие протечки труб систем отопления или водоснабжения, установленных этой организацией. Сведения об этом также должны содержаться в акте.

Получив экземпляр акта, вы можете обратиться соответственно к виновным с требованием компенсировать ущерб. Например, выполнить ремонт. Если виновная сторона не возражает, необходимо зафиксировать достигнутое соглашение в письменной форме.

В случае отказа, вы можете обратиться в суд по месту жительства с исковым заявлением о проведении необходимых работ или о возмещении ущерба в денежной форме. При этом необходимо пригласить в квартиру

представителей какой-либо экспертной организации и получить от них заключение о стоимости ремонта, необходимого для устранения повреждений, вызванных затоплением. А также желательно найти документацию о приобретении всего поврежденного имущества (паспорта, товарные и кассовые чеки). Если эти документы не сохранились, нужно получить в торгующих организациях справки о ценах на аналогичное имущество.

В результате указанных выше действий Вы обеспечите себе доказательственную базу для возможного судебного процесса. Это необходимо, поскольку согласно ст. 56 ГПК Российской Федерации бремя доказывания факта причинения вреда и размера ущерба лежит на истце. Все лица, участвовавшие в осмотре, могут выступить в качестве Ваших свидетелей.

Предприятие, учреждение, организация, а также граждане, причинившие ущерб жилым домам, жилым помещениям, инженерному оборудованию, объектам благоустройства, обязаны возместить причиненный ущерб. Суд обязывает лицо, виновное в причинении вреда, возместить ущерб (Статья 1082 Гражданского кодекса РФ).

Должны ли собственники платить земельный налог?

С момента введения в действие Жилищного кодекса РФ, сформированный земельный участок в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме (ст.36 Жилищного кодекса РФ).

Поэтому, став собственниками земельных участков, граждане в соответствии с Налоговым кодексом РФ стали плательщиками земельного налога.

Величина налога определяется умножением ставки налога и налоговой базы, в качестве которой выступает кадастровая стоимость земельного участка, размер которой зависит от площади участка, его месторасположения и функционального использования, налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности.

Поэтому сумма, которую придется платить собственнику квартиры, будет зависеть от того, какова доля его квартиры в общей площади многоквартирного дома.

Существуют ли ограничения по высоте забора между граничащими соседними земельными участками?

Согласно строительным нормам и правилам (СНиП 30-02-97), ограждения, с целью минимального затенения территории соседних садоводческих участках должны быть сетчатые или решетчатые, высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Существуют ли ограничения по посадке высокорослых деревьев от граничащего соседнего приусадебного участка?

Согласно строительным нормам и правилам (СНиП 30-02-97), минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям от стволов высокорослых деревьев должны составлять 4 м, от среднерослых – 2 м.

Существуют ли ограничения между граничащими соседними жилыми строениями?

Согласно строительным нормам и правилам (СНиП 30-02-97) противопожарные расстояния между жилыми строениями (или домами), расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее указанных в прилагаемой ниже таблице.

Минимальные противопожарные расстояния между крайними жилыми строениями (или домами) и группами жилых строений (или домов) на участках

Материал несущих и ограждающих конструкций строения

Расстояния до соседнего дома, м

А

Б

В

А

6

8

10

Б

8

8

10

В

10

10

15

 

А – Камень, бетон, железобетон и другие негорючие материалы

Б - То же, с деревянными перекрытиями и покрытиями, защищенными негорючими и трудногорючими материалами

В - Древесина, каркасные ограждающие конструкции из негорючих, трудногорючих и горючих материалов

Мой сосед отгородил для своего автомобиля парковочное место перед домом. Таким образом, доступ к нему имеет только он. Насколько правомерны его действия?

В соответствии с Жилищным кодексом РФ и «Правилами содержания общего имущества», утвержденными Постановлением Правительства РФ №491 от 13.08.06г. земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства принадлежит собственникам помещений в таком доме на праве общей долевой собственности.

Согласно ст.44 ЖК РФ принятие решения о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том

числе введение ограниченного пользования им относится к компетенции общего собрания собственников многоквартирного дома, без проведения которого использование части земельного участка, в данном случае, под парковочное место для автомобиля является неправомерным.

Какой орган признает многоквартирный дом аварийным и не пригодным для проживания?

В соответствии с п.8. 9 статьи 14 Жилищного кодекса РФ, а так же пунктом 7,11 «Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным, для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденное Постановлением Правительством РФ 28,01.2006 года №47 признание в установленном порядке жилых помещений, многоквартирных домов непригодными для проживания, реконструкции, либо необходимости проведения капитального ремонта относится к компетенции органов местного самоуправления.

Согласно п. 7 Постановления Правительства РФ «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу» №47 от 28 января 2006 года признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее - комиссия).

По результатам работы комиссией составляется заключение о необходимости капитального ремонта, реконструкции либо признания многоквартирного дома аварийным (в данном заключении отражается техническое состояние многоквартирного дома).

Пунктом 42.1 постановления Правительства РФ №47 от 28 января 2006 года комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Какой орган дает согласие на перепланировку жилого помещения?

Согласно статье 26 ЖК РФ согласие на перепланировку жилого помещения дает орган местного самоуправления, а именно Межведомственная комиссия, которая находится при муниципальных образованиях или городских округах.

Лицу желающему произвести перепланировку предоставляется специальный лист «бегунок», в котором перечислены органы контроля, в том числе Госжилинспекция РС (Я), которые необходимо пройти и получить предварительное согласие. Государственная жилищная инспекция PC (Я) проводит мероприятия по государственному контролю на предмет проведения перепланировки без соответствующего согласования, В случае если работы по перепланировке начаты, либо уже завершены до получения соответствующего согласования, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ виновные лица привлекаются к административной ответственности.

Что необходимо сделать, чтобы установить квартирные приборы учета воды (водосчетчики)?

1. В первую очередь собственник самостоятельно должен выбрать водосчетчики. На водосчетчике должен быть сертификат Госстандарта РФ о признании их прибором учета воды. Необходимо наличие паспорта, непросроченного клейма о прохождении поверки.

2. Правильность монтажа. Монтаж производится строго по инструкции в паспорте. Например, есть водосчетчики, которые устанавливаются только строго в горизонтальном положении, а есть водосчетчики, монтаж которых производится как горизонтально, так и вертикально. Перед водосчетчиками необходимо установить сетчатые фильтры.

3. Необходимо обратить внимание на фитинги и фильтры. Так как, если использовать некачественные фитинги, то можно затопить соседей, проживающих в нижних этажах.

Кто занимается приемкой установленных водосчетчиков ?

Приемку установленных водосчетчиков производят УК, ТСЖ или поставщик услуг водоснабжения и водоотведения с пломбированием. Выдается акт допуска и оформляется расчетная книжка установленной формы.

Какие устанавливаются сроки эксплуатации и поверки водосчетчиков?

Водосчетчики подлежат периодической поверке через органы Якутского центра метрологии и стандартизации. Сроки поверки устанавливаются с даты выпуска. То есть по счетчикам горячей воды (со сроком поверки 4 года и сроком службы 12 лет) за весь срок службы необходимо пройти 2 раза поверку, по счетчикам холодной воды (со сроком поверки 6 лет и сроком службы 12 лет) необходимо пройти 1 раз.

Срок службы квартирных водосчетчиков как правило 12 лет с момента даты их производства, по истечении которой они выводятся из эксплуатации.

Сколько времени уходит на установку приборов учета?

На установку водосчетчиков требуется не более 1,5 часа, если нет необходимости замены или переделки труб водоснабжения.